Ausschuss für Regionalpolitik und Infrastruktur


Gremiumsmitglieder:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzende/r
Haag, AlfonsCDUCDU VorsitzVorsitz12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Haag, AlfonsCDUCDU VorsitzVorsitz08.06.201103.12.2014von 08.06.2011 bis 03.12.2014AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Ringhof, MartinCDUCDU VorsitzVorsitz04.12.201431.03.2016von 04.12.2014 bis 31.03.2016AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Ringhof, MartinCDUCDU VorsitzVorsitz01.06.2016von 01.06.2016
Ausschussmitglieder
Haas, GünterCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200621.06.2006von 12.06.2006 bis 21.06.2006
Haas, GünterCDUCDU MitgliedMitglied04.12.201410.11.2015von 04.12.2014 bis 10.11.2015
Heuler, SabineCDUCDU MitgliedMitglied08.10.201231.03.2016von 08.10.2012 bis 31.03.2016
Hoeppner, OliverCDUCDU MitgliedMitglied08.06.201117.09.2012von 08.06.2011 bis 17.09.2012
Jäger, KlausCDUCDU MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Reinhardt, RandoaldCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200602.03.2009von 12.06.2006 bis 02.03.2009
Richter, RolfCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2016von 01.06.2016
Ringhof, MartinCDUCDU MitgliedMitglied02.03.200931.03.2011von 02.03.2009 bis 31.03.2011
Ringhof, MartinCDUCDU MitgliedMitglied08.06.201104.12.2014von 08.06.2011 bis 04.12.2014
Röchner, HerbertCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2016von 01.06.2016
Schaab, BarbaraCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Schönung, ChristianCDUCDU MitgliedMitglied18.11.201531.03.2016von 18.11.2015 bis 31.03.2016
Schönung, ChristianCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2016von 01.06.2016
Wagner, AndreasCDUCDU MitgliedMitglied26.06.200631.03.2011von 26.06.2006 bis 31.03.2011
Woitge, Peter C.CDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Bauer, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Bersch, RainerSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2016von 01.06.2016
Cornelius-Gaus, Dr. HildegardSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Dörsam, AndreasSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2016von 01.06.2016
Pfeifer, HeroldSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2016von 01.06.2016stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Roos, HeinzSPDSPD MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Rothmüller, JosefSPDSPD MitgliedMitglied08.06.201118.11.2011von 08.06.2011 bis 18.11.2011
Schäfer, AliceSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Siegl, FranzSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Siegl, FranzSPDSPD MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Wingerter, SvenSPDSPD MitgliedMitglied18.11.201131.03.2016von 18.11.2011 bis 31.03.2016
Angermann, DieterGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied06.06.201331.03.2016von 06.06.2013 bis 31.03.2016stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Elzer, ThomasAfDAfD MitgliedMitglied05.09.201714.06.2018von 05.09.2017 bis 14.06.2018
Fendler, WolframMitgliedMitglied08.06.201104.06.2013von 08.06.2011 bis 04.06.2013stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Figaj, ThiloGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Figaj, ThiloMitgliedMitglied04.03.201531.03.2016von 04.03.2015 bis 31.03.2016
Fischer, TobiasAfDAfD MitgliedMitglied01.06.201631.08.2017von 01.06.2016 bis 31.08.2017
Kunz, CarmenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.06.201608.07.2019von 01.06.2016 bis 08.07.2019stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende
Obermair, MichaelAfDAfD MitgliedMitglied01.06.201631.08.2017von 01.06.2016 bis 31.08.2017
Thoma, René SteffenMitgliedMitglied08.06.201114.01.2015von 08.06.2011 bis 14.01.2015
Obermair, MichaelFDPFDP MitgliedMitglied26.10.2017von 26.10.2017
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied08.06.201105.07.2011von 08.06.2011 bis 05.07.2011
Szych, Karl HeinzFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied05.07.201107.11.2011von 05.07.2011 bis 07.11.2011
Vollmer, ThomasFWGFWG MitgliedMitglied22.01.200931.03.2011von 22.01.2009 bis 31.03.2011stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Vollmer, ThomasFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied07.11.201131.03.2016von 07.11.2011 bis 31.03.2016
Greif, Dr. MartinFWGFWG MitgliedMitglied12.06.200622.01.2009von 12.06.2006 bis 22.01.2009stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Schepp, Dr. RolfFDPFDP MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Schuster, Dr. ErwinAfDAfD MitgliedMitglied14.08.2018von 14.08.2018
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied01.06.201625.10.2017von 01.06.2016 bis 25.10.2017
Golzer, NorbertFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied01.09.2017von 01.09.2017
Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)
Lindner, MyriamFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)01.06.201631.08.2017von 01.06.2016 bis 31.08.2017
Bitsch, PeterREPREP Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Jojade, JürgenWASG/DIE LINKE.WASG/DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)15.09.200631.03.2011von 15.09.2006 bis 31.03.2011
Amrhein, HelmutALBALB Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)06.07.2018von 06.07.2018
Bitsch, PeterREP/BürgerunionREP/Bürgerunion Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Chaluppa, BarbaraDIE LINKE.DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)08.06.201131.01.2012von 08.06.2011 bis 31.01.2012
Dambier, PeterPIRATENPIRATEN Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)09.02.201231.03.2016von 09.02.2012 bis 31.03.2016
Hennrich, ChristianeDIE LINKE.DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)09.06.2017von 09.06.2017