Kreisschulkommission


Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzende/r
Engelhardt, ChristianVorsitzVorsitzLandratLandrat
Mitglieder
Buser, VolkerMitgliedMitgliedKreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Dechnig, BeateMitgliedMitgliedKreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Fera, PiaCDUCDU MitgliedMitgliedbildungspolitische Sprecherin der CDU-Fraktionbildungspolitische Sprecherin der CDU-Fraktion
Hartmann, MdL KarinSPDSPD MitgliedMitgliedbildungspolitische Sprecherin der SPD-Fraktionbildungspolitische Sprecherin der SPD-Fraktion
Kahnt, MdL RolfAfDAfD MitgliedMitgliedbildungspolitischer Sprecher der AfD-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der AfD-Fraktion
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitgliedbildungspolitischer Sprecher der GRÜNE-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der GRÜNE-Fraktion
Vetter, BurkhardFDPFDP MitgliedMitgliedbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Öhlenschläger, Walter(FG) FREIE WÄHLER(FG) FREIE WÄHLER MitgliedMitgliedbildungspolitischer Sprecher der FREIE WÄHLER-Fraktion/Fraktionsgemeinschaftbildungspolitischer Sprecher der FREIE WÄHLER-Fraktion/Fraktionsgemeinschaft
Elzer, ThomasALBALB MitgliedMitgliedbildungspolitischer Sprecher der ALB-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der ALB-Fraktion
Fischer, ElkeMitgliedMitgliedVertreterin der LehrerverbändeVertreterin der Lehrerverbände
Thron-Dams, HanneMitgliedMitgliedVertreterin der LehrerverbändeVertreterin der Lehrerverbände
Weigand, VolkerMitgliedMitgliedVertreter der LehrerverbändeVertreter der Lehrerverbände
Blasius, PetraMitgliedMitgliedVertreterin des KreiselternbeiratsVertreterin des Kreiselternbeirats
Zipser, AxelMitgliedMitgliedVertreter des KreiselternbeiratsVertreter des Kreiselternbeirats
Bechtel, SophieMitgliedMitgliedVertreterin des KreisschülerratesVertreterin des Kreisschülerrates
Emig, HelenMitgliedMitgliedVertreterin des KreisschülerratesVertreterin des Kreisschülerrates
Muth, SimoneMitgliedMitgliedVertreterin der KirchenVertreterin der Kirchen
Oestreich, CarmenMitgliedMitgliedVertreterin der KirchenVertreterin der Kirchen
Beiwinkel, FranzMitgliedMitgliedVertreter des Deutschen GewerkschaftsbundsVertreter des Deutschen Gewerkschaftsbunds
Heinzmann, TorstenMitgliedMitgliedVertreter der Industrie- und HandelskammerVertreter der Industrie- und Handelskammer
Knaup, WinfriedMitgliedMitgliedVertreter des RegionalbauernverbandsVertreter des Regionalbauernverbands

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Wilkes, MatthiasCDUCDU VorsitzVorsitz16.09.200315.09.2015von 16.09.2003 bis 15.09.2015LandratLandrat
Mitglieder
Buser, VolkerMitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Götz, FritzMitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Buser, VolkerMitgliedMitglied27.06.201131.03.2016von 27.06.2011 bis 31.03.2016KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Thaidigsmann, PetraMitgliedMitglied27.06.201131.03.2016von 27.06.2011 bis 31.03.2016KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Fera, PiaCDUCDU MitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016bildungspolitische Sprecherin der CDU-Fraktionbildungspolitische Sprecherin der CDU-Fraktion
Heinz, TobiasCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Bildungspolitischer Sprecher der CDU-FraktionBildungspolitischer Sprecher der CDU-Fraktion
Schocke, Heinz-JürgenSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Bildungspolitischer Sprecher der SPD-FraktionBildungspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion
Thoma, PhilippSPDSPD MitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016bildungspolitischer Sprecher der SPD-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion
Apfel, FranzGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Bildungspolitischer Sprecher der GRÜNE-FraktionBildungspolitischer Sprecher der GRÜNE-Fraktion
Zuchowski, AlineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016bildungspolitische Sprecherin der GRÜNE-Fraktionbildungspolitische Sprecherin der GRÜNE-Fraktion
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016bildungspolitischer Sprecher der FREIE WÄHLER-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FREIE WÄHLER-Fraktion
Röth, MarkusFWGFWG MitgliedMitglied12.06.200631.12.2008von 12.06.2006 bis 31.12.2008Bildungspolitischer Sprecher der FWG-FraktionBildungspolitischer Sprecher der FWG-Fraktion
Scholz, MonikaFWGFWG MitgliedMitglied23.03.200931.03.2011von 23.03.2009 bis 31.03.2011Bildungspolitische Sprecherin der FWG-FraktionBildungspolitische Sprecherin der FWG-Fraktion
Ohl, GottliebFDPFDP MitgliedMitglied20.06.201115.09.2012von 20.06.2011 bis 15.09.2012bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied15.09.201226.06.2013von 15.09.2012 bis 26.06.2013bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Weigand, VolkerFDPFDP MitgliedMitglied26.06.201321.04.2015von 26.06.2013 bis 21.04.2015bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied21.04.201506.05.2015von 21.04.2015 bis 06.05.2015
Hausmann, JaschaFDPFDP MitgliedMitglied06.05.201531.03.2016von 06.05.2015 bis 31.03.2016bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Kramer, BenjaminFDPFDP MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Bildungspolitscher Sprecher der FDP-FraktionBildungspolitscher Sprecher der FDP-Fraktion
Thaidigsmann, PetraMitgliedMitglied06.06.201605.03.2018von 06.06.2016 bis 05.03.2018KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Hennrich, ChristianeDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied06.06.201614.04.2020von 06.06.2016 bis 14.04.2020bildungspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE.bildungspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE.
Bitsch, PeterREP/BürgerunionREP/Bürgerunion MitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016bildungspolitischer Sprecher der REP-/Bürgerunion-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der REP-/Bürgerunion-Fraktion
Bitsch, PeterREPREP MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Bildungspolitischer Sprecher der REP-FraktionBildungspolitischer Sprecher der REP-Fraktion
Chaluppa, BarbaraDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied20.06.201131.01.2012von 20.06.2011 bis 31.01.2012bildungspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKEbildungspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE
Dambier, PeterPIRATENPIRATEN MitgliedMitglied23.08.201231.03.2016von 23.08.2012 bis 31.03.2016bildungspolitischer Sprecher der PIRATEN-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der PIRATEN-Fraktion
Kötter, DagmarMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreterin des Deutschen Lehrerverbands HessenVertreterin des Deutschen Lehrerverbands Hessen
Schmitt, MarittaMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreterin der Gewerkschaft Erziehung und WissenschaftVertreterin der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft
Brabez, HansMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreter des Verbands Bildung und ErziehungVertreter des Verbands Bildung und Erziehung
Dechnig, BeateMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreterin des KreiselternbeiratsVertreterin des Kreiselternbeirats
Wendel, StefanMitgliedMitglied26.05.201431.03.2016von 26.05.2014 bis 31.03.2016Vertreter des KreiselternbeiratsVertreter des Kreiselternbeirats
Kaiser, PaulMitgliedMitglied05.11.201213.10.2014von 05.11.2012 bis 13.10.2014Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Knapp, FelixMitgliedMitglied20.06.201105.11.2012von 20.06.2011 bis 05.11.2012Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Kreuzinger, TimMitgliedMitglied13.10.2014bis 13.10.2014Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Morweiser, Clara ChristinaMitgliedMitglied13.10.201431.03.2016von 13.10.2014 bis 31.03.2016Vertreterin des KreisschülerratsVertreterin des Kreisschülerrats
Ryzko, JuliaMitgliedMitglied20.06.201105.11.2012von 20.06.2011 bis 05.11.2012Vertreterin des KreisschülerratsVertreterin des Kreisschülerrats
Strehler, JakobMitgliedMitglied13.10.201431.03.2016von 13.10.2014 bis 31.03.2016Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Baehr, HildburgMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreterin der Evangelischen KircheVertreterin der Evangelischen Kirche
Matzke, AndreasMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreter der Katholischen KircheVertreter der Katholischen Kirche
Beiwinkel, FranzMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreter des Deutschen GewerkschaftsbundesVertreter des Deutschen Gewerkschaftsbundes
Pfeifer, ReinhardMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreter der Industrie- und HandelskammerVertreter der Industrie- und Handelskammer
Gruß, WalterMitgliedMitglied20.06.201131.03.2015von 20.06.2011 bis 31.03.2015Vertreter der KreishandwerkerschaftVertreter der Kreishandwerkerschaft
Schott, DietmarMitgliedMitglied20.07.201531.03.2016von 20.07.2015 bis 31.03.2016Vertreter der KreishandwerkerschaftVertreter der Kreishandwerkerschaft
Jojade, JürgenWASG/DIE LINKE.WASG/DIE LINKE. MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Bildungspolitischer Sprecher der Fraktion WASG/DIE LINKE.Bildungspolitischer Sprecher der Fraktion WASG/DIE LINKE.
Knaup, WinfriedMitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016Vertreter des RegionalbauernverbandsVertreter des Regionalbauernverbands
Schmitt, MarittaMitgliedMitglied06.06.201631.07.2018von 06.06.2016 bis 31.07.2018Vertreterin der LehrerverbändeVertreterin der Lehrerverbände
Dechnig, BeateMitgliedMitglied06.06.201601.02.2018von 06.06.2016 bis 01.02.2018Vertreterin des KreiselternbeiratsVertreterin des Kreiselternbeirats
Koschinski, HaraldMitgliedMitglied06.06.201601.02.2018von 06.06.2016 bis 01.02.2018Vertreter des KreiselternbeiratsVertreter des Kreiselternbeirats
Meyer, CarstenMitgliedMitglied27.03.201730.06.2019von 27.03.2017 bis 30.06.2019Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Sanna, LucaMitgliedMitglied27.03.201730.06.2019von 27.03.2017 bis 30.06.2019Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Brabez, HansMitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Vertretung des Verbands Bildung und ErziehungVertretung des Verbands Bildung und Erziehung
Kötter, PaulMitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Vertretung des Deutschen Lehrerverbands HessenVertretung des Deutschen Lehrerverbands Hessen
Seggern, Gretchen vonMitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Vertretung der Gewerkschaft Erziehung und WissenschaftVertretung der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft
Baier, ElkeMitgliedMitglied01.03.201031.03.2011von 01.03.2010 bis 31.03.2011Vertreterin des KreiselternbeiratesVertreterin des Kreiselternbeirates
Dechnig, BeateMitgliedMitglied01.03.201031.03.2011von 01.03.2010 bis 31.03.2011Vertreterin des KreiselternbeiratesVertreterin des Kreiselternbeirates
Freimuth, HeikeMitgliedMitglied27.11.200631.12.2009von 27.11.2006 bis 31.12.2009Vertretung des KreiselternbeiratsVertretung des Kreiselternbeirats
Karb, SabineOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200631.12.2009von 12.06.2006 bis 31.12.2009Vertretung des KreiselternbeiratsVertretung des Kreiselternbeirats
Breitkopf, MaximilianMitgliedMitglied12.06.200607.12.2008von 12.06.2006 bis 07.12.2008Vertretung des KreisschülerratsVertretung des Kreisschülerrats
Fischer, ChristianMitgliedMitglied12.06.200607.12.2008von 12.06.2006 bis 07.12.2008Vertretung des KreisschülerratsVertretung des Kreisschülerrats
Hrastinski, DanielaMitgliedMitglied02.11.200931.03.2011von 02.11.2009 bis 31.03.2011Vertretung des KreisschülerratsVertretung des Kreisschülerrats
Kruhmann, TorbenMitgliedMitglied01.12.200931.03.2011von 01.12.2009 bis 31.03.2011Vertretung des KreisschülerratsVertretung des Kreisschülerrats
Prinz, KatrinMitgliedMitglied08.12.200801.01.2009von 08.12.2008 bis 01.01.2009Vertreterin des KreisschülerratsVertreterin des Kreisschülerrats
Schellhaas, YvonneMitgliedMitglied08.12.200801.11.2009von 08.12.2008 bis 01.11.2009Vertreterin des KreisschülerratsVertreterin des Kreisschülerrats
Baehr, HildburgMitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Vertretung der Evangelischen Kirche im KreisVertretung der Evangelischen Kirche im Kreis
Götz, MichaelMitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Vertretung der Katholischen Kirche im KreisVertretung der Katholischen Kirche im Kreis
Flierl, MichaelMitgliedMitglied23.03.200731.03.2011von 23.03.2007 bis 31.03.2011Vertretung der Industrie- und HandelskammerVertretung der Industrie- und Handelskammer
Heinzmann, TorstenMitgliedMitglied12.06.200618.09.2006von 12.06.2006 bis 18.09.2006Vertretung der Industrie- und HandelskammerVertretung der Industrie- und Handelskammer
Keil, FranzMitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Vertretung des RegionalbauerverbandsVertretung des Regionalbauerverbands
Petermann, EvaMitgliedMitglied05.04.200731.03.2011von 05.04.2007 bis 31.03.2011Vertretung des Deutschen GewerkschaftsbundesVertretung des Deutschen Gewerkschaftsbundes
Wedekind, FrankMitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011Vertretung der KreishandwerkerschaftVertretung der Kreishandwerkerschaft
Laub, JürgenMitgliedMitglied12.06.200627.11.2006von 12.06.2006 bis 27.11.2006Vertretung des KreiselternbeiratsVertretung des Kreiselternbeirats
beratende Mitglieder
Paddenberg, BrigitteMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011AusländerbeauftragteAusländerbeauftragte
Maier, GerhardMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme15.05.200631.12.2009von 15.05.2006 bis 31.12.2009Leitung des Staatlichen Schulamts für den Kreis Bergstraße und den OdenwaldkreisLeitung des Staatlichen Schulamts für den Kreis Bergstraße und den Odenwaldkreis