Betriebskommission Rettungsdienst Kreis Bergstraße


Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Engelhardt, ChristianVorsitzVorsitz17.05.201631.12.2016von 17.05.2016 bis 31.12.2016LandratLandrat
Ohl, GottliebFDPFDP VorsitzVorsitz12.06.200620.06.2011von 12.06.2006 bis 20.06.2011Kreisbeigeordneter und Dezernent für den RettungsdienstKreisbeigeordneter und Dezernent für den Rettungsdienst
Metz, ThomasVorsitzVorsitz21.06.201117.01.2014von 21.06.2011 bis 17.01.2014Erster KreisbeigeordneterErster Kreisbeigeordneter
Schimpf, MatthiasVorsitzVorsitz18.01.201404.07.2016von 18.01.2014 bis 04.07.2016hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
Mitglieder
Krug, KarstenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.08.201631.12.2016von 01.08.2016 bis 31.12.2016hauptamtlicher Kreisbeigeordneterhauptamtlicher Kreisbeigeordneter
Metz, ThomasOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.200720.06.2011von 01.09.2007 bis 20.06.2011Erster Kreisbeigeordneter und FinanzdezernentErster Kreisbeigeordneter und Finanzdezernent
Schimpf, MatthiasOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.201118.01.2014von 01.11.2011 bis 18.01.2014hauptamtlicher Kreisbeigeordneter und Finanzdezernenthauptamtlicher Kreisbeigeordneter und Finanzdezernent
Roos, DieterOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.05.200620.06.2011von 15.05.2006 bis 20.06.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Buser, VolkerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.06.200627.06.2011von 12.06.2006 bis 27.06.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Vock, Philipp-OttoOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201123.05.2016von 20.06.2011 bis 23.05.2016KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Klee, HeinzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201123.05.2016von 20.06.2011 bis 23.05.2016KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Ruoff, JochenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.10.2011von 20.06.2011 bis 31.10.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Fabian, ThomasStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201131.10.2011von 20.06.2011 bis 31.10.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Schramm, RitaOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.01.201423.05.2016von 27.01.2014 bis 23.05.2016KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Knapp, KurtStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.01.201409.05.2016von 27.01.2014 bis 09.05.2016KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Lehmberg, JürgenOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.05.200631.08.2007von 15.05.2006 bis 31.08.2007Erster Kreisbeigeordneter und FinanzdezernentErster Kreisbeigeordneter und Finanzdezernent
Kunkel, JoachimCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Oehlenschläger, VolkerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Gruß, WolfgangCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kempf, BastianCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Freudenberger, Heinz-DieterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Roeder, OliverCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Arnold, Hermann PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Haas, GünterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201110.11.2015von 20.06.2011 bis 10.11.2015KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Haag, AlfonsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.01.201631.03.2016von 11.01.2016 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Stricker, Klaus-PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200620.06.2011von 12.06.2006 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Wondrejz, HorstCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200620.06.2011von 12.06.2006 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Frank, LuciaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.07.200620.06.2011von 03.07.2006 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Gärtner, KarinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.06.200620.06.2011von 12.06.2006 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Kaltwasser, JürgenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Moritz, RenateSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201127.01.2014von 20.06.2011 bis 27.01.2014KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Schneider, OttoSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.02.201431.03.2016von 22.02.2014 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Moritz, RenateSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.01.201431.03.2016von 27.01.2014 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Pfenning, Michael PatrickSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201127.01.2014von 20.06.2011 bis 27.01.2014KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Buschmann, IrmaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201103.12.2012von 20.06.2011 bis 03.12.2012KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Kirchner, HelmutSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.02.201331.03.2016von 05.02.2013 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Rothmüller, JosefSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Winter, LydiaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Kaltwasser, JürgenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200620.06.2011von 12.06.2006 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Schäfer, AliceSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.06.200620.06.2011von 12.06.2006 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Klamand, HolgerGRÜNEGRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kunz, CarmenGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Fumetti, Christoph vonGRÜNEGRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Fraas, SabineGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.03.201531.03.2016von 09.03.2015 bis 31.03.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Thoma, René SteffenGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201114.01.2015von 20.06.2011 bis 14.01.2015KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201106.06.2016von 20.06.2011 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Greif, Dr. MartinFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201122.12.2015von 20.06.2011 bis 22.12.2015KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Hörst, ChristopherFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.09.201206.06.2016von 15.09.2012 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ohl, GottliebFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201115.09.2012von 20.06.2011 bis 15.09.2012KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Heitland, MdL BirgitCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Hunnius, Roland vonFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.06.201126.06.2013von 20.06.2011 bis 26.06.2013KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Sürmann, FrankFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.04.201506.06.2016von 21.04.2015 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Weigand, VolkerFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201321.04.2015von 26.06.2013 bis 21.04.2015KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Jünge, OlafCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kunkel, JoachimCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Oehlenschläger, VolkerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Fera, PiaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Schönung, ChristianCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201631.12.2016von 23.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Röchner, HerbertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Freudenberger, Heinz-DieterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kaltwasser, JürgenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.06.201631.12.2016von 14.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Dechnig, BeateSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.06.201631.12.2016von 14.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneteKreistagsabgeordnete
Helbig, MichaelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.06.201631.12.2016von 14.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Bersch, RainerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.06.201631.12.2016von 14.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Rothmüller, JosefSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.06.201631.12.2016von 14.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Fiedler, JosefSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.06.201631.12.2016von 14.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Blüm, HermannAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Obermair, MichaelAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Schmidt, PeterAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Schuster, Dr. ErwinAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Vock, Philipp-OttoOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201601.08.2016von 06.06.2016 bis 01.08.2016KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Fumetti, Christoph vonGRÜNEGRÜNE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Götz, FritzStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201601.08.2016von 06.06.2016 bis 01.08.2016KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Schäffer, ManfredGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Mansmann, TillFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Hörst, ChristopherFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Schramm, RitaOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Sander, BrigitteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Weber, JörgOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016Mitglied des PersonalratesMitglied des Personalrates
Geiges, FabianStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016Mitglied des PersonalratesMitglied des Personalrates
Duckheim, MarkusOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016Mitglied des PersonalratesMitglied des Personalrates
Kirschenlohr, Dr. rer. nat. RolandOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person
Vock, Dr. med BerndStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person
Müller, WolfgangOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201631.12.2016von 06.06.2016 bis 31.12.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person
Trares, WernerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201606.06.2016von 06.06.2016 bis 06.06.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person
Jakob, FrankOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200618.06.2012von 12.06.2006 bis 18.06.2012Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Weber, JörgOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.06.201206.06.2016von 18.06.2012 bis 06.06.2016Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Espig, HartmutOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.06.200818.06.2012von 16.06.2008 bis 18.06.2012Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Dostert, FrankOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.07.201506.06.2016von 20.07.2015 bis 06.06.2016Mitglied des PersonalratesMitglied des Personalrates
Grosch, BrunhildeOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.06.201231.03.2015von 18.06.2012 bis 31.03.2015Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Grosch, BrunhildeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.06.200818.06.2012von 16.06.2008 bis 18.06.2012Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Geiges, FabianStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201206.06.2016von 18.06.2012 bis 06.06.2016Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Ringhof, AndreasOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200613.04.2008von 12.06.2006 bis 13.04.2008Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Espig, HartmutStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.06.200616.06.2008von 12.06.2006 bis 16.06.2008Mitglied des PersonalratsMitglied des Personalrats
Kirschenlohr, Dr. rer. nat. RolandOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.200606.06.2016von 20.06.2006 bis 06.06.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person
Vock, Dr. med BerndStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.06.200606.06.2016von 12.06.2006 bis 06.06.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person
Müller, WolfgangOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200606.06.2016von 12.06.2006 bis 06.06.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person
Trares, WernerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.06.200606.06.2016von 12.06.2006 bis 06.06.2016wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personwirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Person