Kreistagspräsidium


Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitFunktion
Kreistagsvorsitzender
Schneider, GottfriedCDUCDU VorsitzVorsitzKreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
stellvertretende Kreistagsvorsitzende
Heitland, MdL BirgitCDUCDU MitgliedMitgliedstellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Hartmann, MdL KarinSPDSPD MitgliedMitgliedstellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Berg, EvelynGRÜNEGRÜNE MitgliedMitgliedstellvertretende Kreistagsvorsitzende + Fraktionsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende + Fraktionsvorsitzende
Kahnt, MdL RolfAfDAfD MitgliedMitgliedstellvertretender Kreistagsvorsitzender (+ Fraktionsvorsitzender bis 08.03.2019)stellvertretender Kreistagsvorsitzender (+ Fraktionsvorsitzender bis 08.03.2019)
Mansmann, TillFDPFDP MitgliedMitgliedstellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Fraktionsvorsitzende
Oehlenschläger, VolkerCDUCDU MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Fiedler, JosefSPDSPD MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Krause, ReinhardAfDAfD MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Öhlenschläger, Walter(FG) FREIE WÄHLER(FG) FREIE WÄHLER MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Elzer, ThomasALBALB MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Schwarz, Dr. BrunoDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Kreistagsvorsitzender
Breitwieser, WernerCDUCDU VorsitzVorsitz16.05.201120.07.2014von 16.05.2011 bis 20.07.2014Kreistagsvorsitzender bis 20.07.2014Kreistagsvorsitzender bis 20.07.2014
Schneider, GottfriedCDUCDU VorsitzVorsitz21.07.201431.03.2016von 21.07.2014 bis 31.03.2016Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014
Breitwieser, WernerCDUCDU VorsitzVorsitz08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
stellvertretende Kreistagsvorsitzende
Dörr, IlonaCDUCDU MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Hunnius, Roland vonFDPFDP MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Öhlenschläger, WalterFWGFWG MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Schmitt, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Schocke, Heinz-JürgenSPDSPD MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Heitland, MdL BirgitCDUCDU MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Reinhardt, RandoaldCDUCDU MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Hartmann, MdL KarinSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Schmitt, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Berg, EvelynGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016stellvertretende Kreistagsvorsitzende + GRÜNE-Fraktionsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende + GRÜNE-Fraktionsvorsitzende
Fraktionsvorsitzende
Schneider, GottfriedCDUCDU MitgliedMitglied01.02.200931.03.2011von 01.02.2009 bis 31.03.2011CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Vonderheid, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied08.05.200631.01.2009von 08.05.2006 bis 31.01.2009CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Hechler, KatrinSPDSPD MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011SPD-FraktionsvorsitzendeSPD-Fraktionsvorsitzende
Berg, EvelynGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.200631.03.2011von 01.06.2006 bis 31.03.2011stv. GRÜNE-Fraktionsvorsitzendestv. GRÜNE-Fraktionsvorsitzende
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011GRÜNE-FraktionsvorsitzenderGRÜNE-Fraktionsvorsitzender
Greif, Dr. MartinFWGFWG MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011FWG-FraktionsvorsitzenderFWG-Fraktionsvorsitzender
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Bitsch, PeterREPREP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.04.201031.03.2011von 13.04.2010 bis 31.03.2011stellvertretender REP-Fraktionsvorsitzenderstellvertretender REP-Fraktionsvorsitzender
Hoch, HaymoREPREP MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011REP-FraktionsvorsitzenderREP-Fraktionsvorsitzender
Jojade, JürgenWASG/DIE LINKE.WASG/DIE LINKE. MitgliedMitglied08.05.200631.03.2011von 08.05.2006 bis 31.03.2011WASG-/LINKE-FraktionsvorsitzenderWASG-/LINKE-Fraktionsvorsitzender
Schneider, GottfriedCDUCDU VorsitzVorsitz16.05.201119.05.2014von 16.05.2011 bis 19.05.2014CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Haag, AlfonsCDUCDU MitgliedMitglied04.06.201431.03.2016von 04.06.2014 bis 31.03.2016CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Hechler, KatrinSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201123.11.2013von 16.05.2011 bis 23.11.2013SPD-FraktionsvorsitzendeSPD-Fraktionsvorsitzende
Fiedler, JosefSPDSPD MitgliedMitglied23.11.201331.03.2016von 23.11.2013 bis 31.03.2016SPD-FraktionsvorsitzenderSPD-Fraktionsvorsitzender
Figaj, ThiloGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.05.201131.03.2016von 21.05.2011 bis 31.03.2016GRÜNE-FraktionsvorsitzenderGRÜNE-Fraktionsvorsitzender
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016FREIE WÄHLER-FraktionsvorsitzenderFREIE WÄHLER-Fraktionsvorsitzender
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied16.05.201130.11.2011von 16.05.2011 bis 30.11.2011FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Hunnius, Roland vonFDPFDP MitgliedMitglied01.12.201126.06.2013von 01.12.2011 bis 26.06.2013FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied26.06.201331.03.2016von 26.06.2013 bis 31.03.2016FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Hoch, HaymoREP/BürgerunionREP/Bürgerunion MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016REP-/Bürgerunion-FraktionsvorsitzenderREP-/Bürgerunion-Fraktionsvorsitzender
Zenker, VeronikaDIE LINKE./PIRATENDIE LINKE./PIRATEN MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016LINKE-Fraktionsvorsitzende bis 31.01.2012 / PIRATEN-Fraktionsvorsitzende ab 01.02.2012LINKE-Fraktionsvorsitzende bis 31.01.2012 / PIRATEN-Fraktionsvorsitzende ab 01.02.2012
Kreisausschuss
Wilkes, MatthiasMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme16.09.200315.09.2015von 16.09.2003 bis 15.09.2015LandratLandrat
Metz, ThomasMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.09.200717.01.2014von 01.09.2007 bis 17.01.2014Erster KreisbeigeordneterErster Kreisbeigeordneter