Haupt-, Finanz- und Personalausschuss


Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitFunktion
Ausschussvorsitzende/r
Roeder, OliverCDUCDU VorsitzVorsitzAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Ausschussmitglieder
Kempf, BastianCDUCDU MitgliedMitglied
Kunkel, JoachimCDUCDU MitgliedMitglied
Müller, AnjaCDUCDU MitgliedMitglied
Herbert, GerhardSPDSPD MitgliedMitgliedstellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Kaltwasser, JürgenSPDSPD MitgliedMitglied
Klingler, JensSPDSPD MitgliedMitglied
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied
Krause, ReinhardAfDAfD MitgliedMitgliedstellvertretender Ausschussvorsitzender + Fraktionsvorsitzender (ab 08.03.2019)stellvertretender Ausschussvorsitzender + Fraktionsvorsitzender (ab 08.03.2019)
Lindner, MyriamFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied
Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)
Elzer, ThomasALBALB Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)
Hennrich, ChristianeDIE LINKE.DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzende/r
Schneider, GottfriedCDUCDU VorsitzVorsitz12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Fiedler, JosefSPDSPD VorsitzVorsitz10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Ausschussmitglieder
Arnold, Hermann PeterCDUCDU MitgliedMitglied10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016
Dörr, IlonaCDUCDU MitgliedMitglied02.03.200931.03.2011von 02.03.2009 bis 31.03.2011
Kempf, BastianCDUCDU MitgliedMitglied10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016
Kunkel, JoachimCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Kunkel, JoachimCDUCDU MitgliedMitglied10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016
Metzger, GiselaCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Roeder, OliverCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Schneider, GottfriedCDUCDU MitgliedMitglied10.06.201122.07.2011von 10.06.2011 bis 22.07.2011
Vonderheid, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200625.02.2009von 12.06.2006 bis 25.02.2009
Roeder, OliverCDUCDU MitgliedMitglied22.07.201131.03.2016von 22.07.2011 bis 31.03.2016stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Fiedler, JosefSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Hartmann, MdL KarinSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Herbert, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Herbert, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016
Kaltwasser, JürgenSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Kaltwasser, JürgenSPDSPD MitgliedMitglied10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016
Elzer, ThomasAfDAfD MitgliedMitglied01.06.201631.08.2017von 01.06.2016 bis 31.08.2017
Figaj, ThiloGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Schäffer, ManfredGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016
Berbner, IngridFWGFWG MitgliedMitglied12.06.200608.12.2008von 12.06.2006 bis 08.12.2008
Greif, Dr. MartinFWGFWG MitgliedMitglied09.01.200931.03.2011von 09.01.2009 bis 31.03.2011stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Greif, Dr. MartinFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied10.06.201108.12.2015von 10.06.2011 bis 08.12.2015
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied08.12.201531.03.2016von 08.12.2015 bis 31.03.2016
Schäffer, ManfredGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.06.201623.08.2017von 01.06.2016 bis 23.08.2017
Hunnius, Roland vonFDPFDP MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Hunnius, Roland vonFDPFDP MitgliedMitglied10.06.201126.06.2013von 10.06.2011 bis 26.06.2013
Mansmann, TillFDPFDP MitgliedMitglied01.06.201625.10.2017von 01.06.2016 bis 25.10.2017
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied26.06.201331.03.2016von 26.06.2013 bis 31.03.2016
Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)
Hoch, HaymoREPREP Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Jojade, JürgenWASG/DIE LINKE.WASG/DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Hoch, HaymoREP/BürgerunionREP/Bürgerunion Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016
Zenker, VeronikaDIE LINKE./PIRATENDIE LINKE./PIRATEN Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016