Kreisschulkommission


Gremiumsmitglieder:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Wilkes, MatthiasCDUCDU VorsitzVorsitz15.09.2015bis 15.09.2015LandratLandrat
Engelhardt, ChristianVorsitzVorsitz16.09.2015von 16.09.2015LandratLandrat
Mitglieder
Buser, VolkerMitgliedMitglied27.06.2011von 27.06.2011KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter
Thaidigsmann, PetraMitgliedMitglied27.06.2011von 27.06.2011KreisbeigeordneteKreisbeigeordnete
Fera, PiaCDUCDU MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011bildungspolitische Sprecherin der CDU-Fraktionbildungspolitische Sprecherin der CDU-Fraktion
Thoma, PhilippSPDSPD MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011bildungspolitischer Sprecher der SPD-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion
Zuchowski, AlineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011bildungspolitische Sprecherin der GRÜNE-Fraktionbildungspolitische Sprecherin der GRÜNE-Fraktion
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011bildungspolitischer Sprecher der FREIE WÄHLER-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FREIE WÄHLER-Fraktion
Ohl, GottliebFDPFDP MitgliedMitglied20.06.201115.09.2012von 20.06.2011 bis 15.09.2012bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied15.09.201226.06.2013von 15.09.2012 bis 26.06.2013bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Weigand, VolkerFDPFDP MitgliedMitglied26.06.201321.04.2015von 26.06.2013 bis 21.04.2015bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied21.04.201506.05.2015von 21.04.2015 bis 06.05.2015
Hausmann, JaschaFDPFDP MitgliedMitglied06.05.2015von 06.05.2015bildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion
Bitsch, PeterREP/BürgerunionREP/Bürgerunion MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011bildungspolitischer Sprecher der REP-/Bürgerunion-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der REP-/Bürgerunion-Fraktion
Chaluppa, BarbaraDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied20.06.201131.01.2012von 20.06.2011 bis 31.01.2012bildungspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKEbildungspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE
Dambier, PeterPIRATENPIRATEN MitgliedMitglied23.08.2012von 23.08.2012bildungspolitischer Sprecher der PIRATEN-Fraktionbildungspolitischer Sprecher der PIRATEN-Fraktion
Kötter, DagmarMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreterin des Deutschen Lehrerverbands HessenVertreterin des Deutschen Lehrerverbands Hessen
Schmitt, MarittaMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreterin der Gewerkschaft Erziehung und WissenschaftVertreterin der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft
Brabez, HansMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreter des Verbands Bildung und ErziehungVertreter des Verbands Bildung und Erziehung
Dechnig, BeateMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreterin des KreiselternbeiratsVertreterin des Kreiselternbeirats
Wendel, StefanMitgliedMitglied26.05.2014von 26.05.2014Vertreter des KreiselternbeiratsVertreter des Kreiselternbeirats
Kaiser, PaulMitgliedMitglied05.11.201213.10.2014von 05.11.2012 bis 13.10.2014Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Knapp, FelixMitgliedMitglied20.06.201105.11.2012von 20.06.2011 bis 05.11.2012Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Kreuzinger, TimMitgliedMitglied13.10.2014bis 13.10.2014Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Morweiser, Clara ChristinaMitgliedMitglied13.10.2014von 13.10.2014Vertreterin des KreisschülerratsVertreterin des Kreisschülerrats
Ryzko, JuliaMitgliedMitglied20.06.201105.11.2012von 20.06.2011 bis 05.11.2012Vertreterin des KreisschülerratsVertreterin des Kreisschülerrats
Strehler, JakobMitgliedMitglied13.10.2014von 13.10.2014Vertreter des KreisschülerratsVertreter des Kreisschülerrats
Baehr, HildburgMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreterin der Evangelischen KircheVertreterin der Evangelischen Kirche
Matzke, AndreasMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreter der Katholischen KircheVertreter der Katholischen Kirche
Beiwinkel, FranzMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreter des Deutschen GewerkschaftsbundesVertreter des Deutschen Gewerkschaftsbundes
Pfeifer, ReinhardMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreter der Industrie- und HandelskammerVertreter der Industrie- und Handelskammer
Gruß, WalterMitgliedMitglied20.06.201131.03.2015von 20.06.2011 bis 31.03.2015Vertreter der KreishandwerkerschaftVertreter der Kreishandwerkerschaft
Schott, DietmarMitgliedMitglied20.07.2015von 20.07.2015Vertreter der KreishandwerkerschaftVertreter der Kreishandwerkerschaft
Knaup, WinfriedMitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011Vertreter des RegionalbauernverbandsVertreter des Regionalbauernverbands