Kreistagspräsidium


Gremiumsmitglieder:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Kreistagsvorsitzender
Breitwieser, WernerCDUCDU VorsitzVorsitz16.05.201120.07.2014von 16.05.2011 bis 20.07.2014Kreistagsvorsitzender bis 20.07.2014Kreistagsvorsitzender bis 20.07.2014
Schneider, GottfriedCDUCDU VorsitzVorsitz21.07.2014von 21.07.2014Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014
stellvertretende Kreistagsvorsitzende
Heitland, MdL BirgitCDUCDU MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Reinhardt, RandoaldCDUCDU MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Hartmann, MdL KarinSPDSPD MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Schmitt, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Berg, EvelynGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011stellvertretende Kreistagsvorsitzende + GRÜNE-Fraktionsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende + GRÜNE-Fraktionsvorsitzende
Fraktionsvorsitzende
Schneider, GottfriedCDUCDU VorsitzVorsitz16.05.201119.05.2014von 16.05.2011 bis 19.05.2014CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Haag, AlfonsCDUCDU MitgliedMitglied04.06.2014von 04.06.2014CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Hechler, KatrinSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201123.11.2013von 16.05.2011 bis 23.11.2013SPD-FraktionsvorsitzendeSPD-Fraktionsvorsitzende
Fiedler, JosefSPDSPD MitgliedMitglied23.11.2013von 23.11.2013SPD-FraktionsvorsitzenderSPD-Fraktionsvorsitzender
Figaj, ThiloGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.05.2011von 21.05.2011GRÜNE-FraktionsvorsitzenderGRÜNE-Fraktionsvorsitzender
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011FREIE WÄHLER-FraktionsvorsitzenderFREIE WÄHLER-Fraktionsvorsitzender
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied16.05.201130.11.2011von 16.05.2011 bis 30.11.2011FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Hunnius, Roland vonFDPFDP MitgliedMitglied01.12.201126.06.2013von 01.12.2011 bis 26.06.2013FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied26.06.2013von 26.06.2013FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Hoch, HaymoREP/BürgerunionREP/Bürgerunion MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011REP-/Bürgerunion-FraktionsvorsitzenderREP-/Bürgerunion-Fraktionsvorsitzender
Zenker, VeronikaDIE LINKE./PIRATENDIE LINKE./PIRATEN MitgliedMitglied16.05.2011von 16.05.2011LINKE-Fraktionsvorsitzende bis 31.01.2012 / PIRATEN-Fraktionsvorsitzende ab 01.02.2012LINKE-Fraktionsvorsitzende bis 31.01.2012 / PIRATEN-Fraktionsvorsitzende ab 01.02.2012
Kreisausschuss
Wilkes, MatthiasMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme15.09.2015bis 15.09.2015LandratLandrat
Metz, ThomasMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme17.01.2014bis 17.01.2014Erster KreisbeigeordneterErster Kreisbeigeordneter