Gremiumsmitglieder:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU-Fraktion
Schneider, GottfriedCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014 / Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014 / Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014
Haag, AlfonsCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011Fraktionsvorsitzender ab 02.06.2014Fraktionsvorsitzender ab 02.06.2014
Arnold, Hermann PeterCDUCDU MitgliedMitglied20.04.2011von 20.04.2011
Bähr, Anna KatharinaCDUCDU MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Bauer, MdL AlexanderCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Breitwieser, WernerCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011Kreistagsvorsitzender bis 20.07 2014Kreistagsvorsitzender bis 20.07 2014
Fera, PiaCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Freudenberger, Heinz-DieterCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Funck, GerhardCDUCDU MitgliedMitglied24.11.2015von 24.11.2015
Galvagno, LisaCDUCDU MitgliedMitglied05.08.2014von 05.08.2014
Gruß, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Haas, GünterCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201110.11.2015von 08.04.2011 bis 10.11.2015
Hagenkötter, KerstinCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201131.07.2014von 08.04.2011 bis 31.07.2014
Heinz, TobiasCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201106.05.2014von 08.04.2011 bis 06.05.2014
Heitland, MdL BirgitCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Herrmann, ThorstenCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Heuler, SabineCDUCDU MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Hoeppner, OliverCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201117.09.2012von 08.04.2011 bis 17.09.2012
Jäger, KlausCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Kempf, BastianCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Klee, HeinzCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Knapp, KurtCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Kunkel, JoachimCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Kunkel, PeterCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Meyer, DieterCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Müller, AnjaCDUCDU MitgliedMitglied24.09.2012von 24.09.2012
Müller, Dr. HermannCDUCDU MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Oehlenschläger, VolkerCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Reinhardt, RandoaldCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Ringhof, MartinCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Roeder, OliverCDUCDU MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Schich-Kiefer, IngridCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Schönherr, RosemarieCDUCDU MitgliedMitglied06.05.2014von 06.05.2014
Schönung, ChristianCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Schramm, RitaCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Stephan, PeterCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Vock, Philipp-OttoCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Wohlfart, DieterCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
SPD-Fraktion
Hechler, KatrinSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201109.01.2014von 08.04.2011 bis 09.01.2014Fraktionsvorsitzende bis 23.11.2013Fraktionsvorsitzende bis 23.11.2013
Fiedler, JosefSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011Fraktionsvorsitzender ab 23.11.2013Fraktionsvorsitzender ab 23.11.2013
Baaß, MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Bauer, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied27.01.2014von 27.01.2014
Brückner, Dr. KlausSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Catalani-Wilhelm, LucianaSPDSPD MitgliedMitglied01.11.2011von 01.11.2011
Dieter, JennySPDSPD MitgliedMitglied08.04.201119.04.2011von 08.04.2011 bis 19.04.2011
Dörsam, AndreasSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Götz, FritzSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Hapke, EllenSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Hartmann, MdL KarinSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011stellvertretende Kreistagsvorsitzendestellvertretende Kreistagsvorsitzende
Herbert, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Jachmann, FrankSPDSPD MitgliedMitglied27.03.2014von 27.03.2014
Kaltwasser, JürgenSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Kirchner, HelmutSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Klein, ChristineSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201130.05.2011von 08.04.2011 bis 30.05.2011
Klingler, JensSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Moritz, RenateSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Otten, MarkusSPDSPD MitgliedMitglied03.12.2012von 03.12.2012
Petri, EberhardSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201131.10.2011von 08.04.2011 bis 31.10.2011
Pfenning, Michael PatrickSPDSPD MitgliedMitglied20.06.201127.03.2014von 20.06.2011 bis 27.03.2014
Roos, HeinzSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Rothmüller, JosefSPDSPD MitgliedMitglied30.05.2011von 30.05.2011
Sander, BrigitteSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Schmitt, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011stellvertretender Kreistagsvorsitzenderstellvertretender Kreistagsvorsitzender
Schneider, OttoSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Siegl, FranzSPDSPD MitgliedMitglied19.04.2011von 19.04.2011
Stenger, UteSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Thoma, PhilippSPDSPD MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Wingerter, SvenSPDSPD MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Winter, LydiaSPDSPD MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
GRÜNE-Fraktion
Berg, EvelynGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Figaj, ThiloGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Angermann, DieterGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Engesser, HermannGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.06.2011von 20.06.2011
Fabian, ThomasGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Fendler, WolframGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.201104.06.2013von 08.04.2011 bis 04.06.2013
Fraas, AlexanderGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.01.2015von 05.01.2015
Fraas, SabineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Friedel, ChristinaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied02.03.2015von 02.03.2015
Fumetti, Christoph vonGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Gerber, ChristianGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.201107.02.2012von 08.04.2011 bis 07.02.2012
Kappes, WalterGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied04.06.2013von 04.06.2013
Klamand, HolgerGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Kunz, CarmenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Löffler, RalfGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Metz-Denefleh, AnneGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.201109.05.2011von 08.04.2011 bis 09.05.2011
Ohlig, GerhardGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Schäffer, ManfredGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Sterzelmaier, DorisGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.02.2012von 08.02.2012
Sutholt, RosemarieGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.201131.12.2014von 08.04.2011 bis 31.12.2014
Thoma, René SteffenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.04.201114.01.2015von 08.04.2011 bis 14.01.2015
Zuchowski, AlineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied09.05.2011von 09.05.2011
FDP-Fraktion
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied15.09.2012von 15.09.2012FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Hunnius, Roland vonFDPFDP MitgliedMitglied08.04.201126.06.2013von 08.04.2011 bis 26.06.2013FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Hausmann, JaschaFDPFDP MitgliedMitglied06.05.2015von 06.05.2015
Ohl, GottliebFDPFDP MitgliedMitglied08.04.201115.09.2012von 08.04.2011 bis 15.09.2012
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Weigand, VolkerFDPFDP MitgliedMitglied26.06.201322.04.2015von 26.06.2013 bis 22.04.2015
FREIE WÄHLER-Fraktion
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Berbner, AloisFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied05.03.2012von 05.03.2012
Greif, Dr. MartinFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied08.04.201122.12.2015von 08.04.2011 bis 22.12.2015
Schmitt, Klaus-DieterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied22.12.2015von 22.12.2015
Szych, Karl HeinzFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied20.06.201107.11.2011von 20.06.2011 bis 07.11.2011
Vollmer, ThomasFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied07.11.2011von 07.11.2011
Golzer, NorbertFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied08.04.201120.06.2011von 08.04.2011 bis 20.06.2011
Bürgerunion-Fraktion
Hoch, HaymoBürgerunion (bis 26.11.2011 REP)Bürgerunion (bis 26.11.2011 REP) MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Bitsch, PeterBürgerunion (bis 26.11.2011 REP)Bürgerunion (bis 26.11.2011 REP) MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011
Fraktion DIE LINKE.
Zenker, VeronikaDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied08.04.201131.01.2012von 08.04.2011 bis 31.01.2012FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Chaluppa, BarbaraDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied19.04.201131.01.2012von 19.04.2011 bis 31.01.2012
Frickel, MichaelDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied08.04.201119.04.2011von 08.04.2011 bis 19.04.2011
PIRATEN-Fraktion
Zenker, VeronikaPIRATENPIRATEN MitgliedMitglied01.02.2012von 01.02.2012FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Dambier, PeterPIRATENPIRATEN MitgliedMitglied01.02.2012von 01.02.2012
DIE LINKE (ohne Fraktionsstatus)
Chaluppa, Barbarafraktionsloses Mitgliedfraktionsloses Mitglied01.02.201201.11.2013von 01.02.2012 bis 01.11.2013
Schwarz, Dr. Brunofraktionsloses Mitgliedfraktionsloses Mitglied01.11.2013von 01.11.2013
PIRATEN (ohne Fraktionsstatus)
Dambier, Peterfraktionsloses Mitgliedfraktionsloses Mitglied08.04.201131.01.2012von 08.04.2011 bis 31.01.2012
fraktionslos
Weigand, Volkerfraktionsloses Mitgliedfraktionsloses Mitglied22.04.201506.05.2015von 22.04.2015 bis 06.05.2015