Kreistagspräsidium


Gremiumsmitglieder:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Kreistagsvorsitzender
Breitwieser, WernerCDUCDU VorsitzVorsitz08.05.2006von 08.05.2006KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
stellvertretende Kreistagsvorsitzende
Dörr, IlonaCDUCDU MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006stv. Kreistagsvorsitzendestv. Kreistagsvorsitzende
Hunnius, Roland vonFDPFDP MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Öhlenschläger, WalterFWGFWG MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Schmitt, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Schocke, Heinz-JürgenSPDSPD MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006stv. Kreistagsvorsitzenderstv. Kreistagsvorsitzender
Fraktionsvorsitzende
Schneider, GottfriedCDUCDU MitgliedMitglied01.02.2009von 01.02.2009CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Vonderheid, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied08.05.200631.01.2009von 08.05.2006 bis 31.01.2009CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Hechler, KatrinSPDSPD MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006SPD-FraktionsvorsitzendeSPD-Fraktionsvorsitzende
Berg, EvelynGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.2006von 01.06.2006stv. GRÜNE-Fraktionsvorsitzendestv. GRÜNE-Fraktionsvorsitzende
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006GRÜNE-FraktionsvorsitzenderGRÜNE-Fraktionsvorsitzender
Greif, Dr. MartinFWGFWG MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006FWG-FraktionsvorsitzenderFWG-Fraktionsvorsitzender
Sürmann, FrankFDPFDP MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006FDP-FraktionsvorsitzenderFDP-Fraktionsvorsitzender
Bitsch, PeterREPREP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.04.2010von 13.04.2010stellvertretender REP-Fraktionsvorsitzenderstellvertretender REP-Fraktionsvorsitzender
Hoch, HaymoREPREP MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006REP-FraktionsvorsitzenderREP-Fraktionsvorsitzender
Jojade, JürgenWASG/DIE LINKE.WASG/DIE LINKE. MitgliedMitglied08.05.2006von 08.05.2006WASG-/LINKE-FraktionsvorsitzenderWASG-/LINKE-Fraktionsvorsitzender
Kreisausschuss
Wilkes, MatthiasMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender StimmeLandratLandrat
Metz, ThomasMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.09.2007von 01.09.2007Erster KreisbeigeordneterErster Kreisbeigeordneter