Gremium FraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzende/r
Haupt-, Finanz- und PersonalausschussSPDSPD VorsitzVorsitz10.06.201131.03.2016von 10.06.2011 bis 31.03.2016AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Haupt-, Finanz- und Personalausschuss als Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der oder des weiteren hauptamtlichen Kreisbeigeordneten des Kreises BergstraßeSPDSPD MitgliedMitglied29.08.201126.09.2011von 29.08.2011 bis 26.09.2011AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
SPD-Fraktion
Kreistag - SPD-FraktionSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.04.200631.03.2011von 01.04.2006 bis 31.03.2011
KreistagSPDSPD MitgliedMitglied06.04.200631.03.2011von 06.04.2006 bis 31.03.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
KreistagSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201131.03.2016von 08.04.2011 bis 31.03.2016Fraktionsvorsitzender ab 23.11.2013Fraktionsvorsitzender ab 23.11.2013
Kreistag - SPD-FraktionSPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r08.04.201131.03.2016von 08.04.2011 bis 31.03.2016Fraktionsvorsitzender ab 23.11.2013Fraktionsvorsitzender ab 23.11.2013
KreistagSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Kreistag - SPD-FraktionSPDSPD FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
KreistagSPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Kreistag - SPD-FraktionFraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r01.04.2021von 01.04.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Mitglieder
Betriebskommission GebäudewirtschaftSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.06.200620.06.2011von 12.06.2006 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Unterausschuss des Haupt-, Finanz- und PersonalausschussesSPDSPD MitgliedMitglied15.09.200631.03.2011von 15.09.2006 bis 31.03.2011
Betriebskommission GebäudewirtschaftSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.12.2013von 20.06.2011 bis 31.12.2013KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Unterausschuss des Haupt-, Finanz- und PersonalausschussesSPDSPD MitgliedMitglied23.09.201131.03.2016von 23.09.2011 bis 31.03.2016
Arbeitskreis "Bürgerhaushalt"MitgliedMitglied26.09.201231.12.2013von 26.09.2012 bis 31.12.2013Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Betriebskommission Schule und GebäudewirtschaftSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201406.06.2016von 01.01.2014 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und Gebäudewirtschaft UmlaufverfahrenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201406.06.2016von 01.01.2014 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Neue Wege Kreis BergstraßeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.201605.07.2021von 06.06.2016 bis 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und GebäudewirtschaftSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201605.07.2021von 06.06.2016 bis 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und Gebäudewirtschaft UmlaufverfahrenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.201605.07.2021von 06.06.2016 bis 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Rettungsdienst Kreis BergstraßeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.06.201631.12.2016von 14.06.2016 bis 31.12.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Neue Wege Kreis Bergstraße UmlaufverfahrenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.06.201805.07.2021von 01.06.2018 bis 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Neue Wege Kreis BergstraßeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.07.2021von 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Neue Wege Kreis Bergstraße UmlaufverfahrenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied05.07.2021von 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und GebäudewirtschaftSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2021von 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und Gebäudewirtschaft UmlaufverfahrenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.07.2021von 05.07.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ausschussmitglieder
Haupt-, Finanz- und PersonalausschussSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der oder des hauptamtlichen Ersten Kreisbeigeordneten des Kreises BergstraßeCDUCDU MitgliedMitglied16.03.200725.06.2007von 16.03.2007 bis 25.06.2007
Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der oder des hauptamtlichen Ersten Kreisbeigeordneten des Kreises BergstraßeSPDSPD MitgliedMitglied10.03.201419.05.2014von 10.03.2014 bis 19.05.2014stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Haupt-, Finanz- und Personalausschuss als Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der oder des hauptamtlichen Ersten Kreisbeigeordneten und der oder des weiteren hauptamtlichen Kreisbeigeordneten des Kreises BergstraßeSPDSPD MitgliedMitglied10.06.201604.07.2016von 10.06.2016 bis 04.07.2016
Fraktionsvorsitzende
KreistagspräsidiumSPDSPD MitgliedMitglied23.11.201331.03.2016von 23.11.2013 bis 31.03.2016SPD-FraktionsvorsitzenderSPD-Fraktionsvorsitzender
Arbeitsgruppe "Organisation der Kreistagsarbeit ab 2016 ff."SPDSPD Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r13.10.201431.12.2015von 13.10.2014 bis 31.12.2015FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
KreistagspräsidiumSPDSPD MitgliedMitglied09.05.201631.03.2021von 09.05.2016 bis 31.03.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
KreistagspräsidiumSPDSPD MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021FraktionsvositzenderFraktionsvositzender
stimmberechtigte Mitglieder
JugendhilfeausschussOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.02.201306.06.2016von 14.02.2013 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter