Schneider, Gottfried


Gremium FraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU-Fraktion
Kreistag - CDU-FraktionCDUCDU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied06.04.200631.03.2011von 06.04.2006 bis 31.03.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
KreistagCDUCDU MitgliedMitglied06.04.200631.03.2011von 06.04.2006 bis 31.03.2011FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Ausschussvorsitzende/r
Haupt-, Finanz- und PersonalausschussCDUCDU VorsitzVorsitz12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Mitglieder
Unterausschuss des Haupt-, Finanz- und PersonalausschussesCDUCDU MitgliedMitglied15.09.200631.03.2011von 15.09.2006 bis 31.03.2011
Ausschussmitglieder
Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der oder des hauptamtlichen Ersten Kreisbeigeordneten des Kreises BergstraßeCDUCDU MitgliedMitglied16.03.200725.06.2007von 16.03.2007 bis 25.06.2007
Fraktionsvorsitzende
KreistagspräsidiumCDUCDU MitgliedMitglied01.02.200931.03.2011von 01.02.2009 bis 31.03.2011CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Mitglieder
Betriebskommission GebäudewirtschaftCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.03.200920.06.2011von 02.03.2009 bis 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
CDU-Fraktion
KreistagCDUCDU MitgliedMitglied08.04.201131.03.2016von 08.04.2011 bis 31.03.2016Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014 / Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014 / Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014
Kreistag - CDU-FraktionCDUCDU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied08.04.201131.03.2016von 08.04.2011 bis 31.03.2016Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014
Fraktionsvorsitzende
KreistagspräsidiumCDUCDU VorsitzVorsitz16.05.201119.05.2014von 16.05.2011 bis 19.05.2014CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Ausschussmitglieder
Haupt-, Finanz- und PersonalausschussCDUCDU MitgliedMitglied10.06.201122.07.2011von 10.06.2011 bis 22.07.2011
Mitglieder
Betriebskommission GebäudewirtschaftCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.12.2013von 20.06.2011 bis 31.12.2013KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und GebäudewirtschaftCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201406.06.2016von 01.01.2014 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und Gebäudewirtschaft UmlaufverfahrenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201406.06.2016von 01.01.2014 bis 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ausschussvorsitzende/r
Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der oder des hauptamtlichen Ersten Kreisbeigeordneten des Kreises BergstraßeCDUCDU MitgliedMitglied10.03.201419.05.2014von 10.03.2014 bis 19.05.2014AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Kreistagsvorsitzender
KreistagspräsidiumCDUCDU VorsitzVorsitz21.07.201431.03.2016von 21.07.2014 bis 31.03.2016Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014
Arbeitsgruppe "Organisation der Kreistagsarbeit ab 2016 ff."CDUCDU VorsitzVorsitz13.10.201431.12.2015von 13.10.2014 bis 31.12.2015KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
CDU-Fraktion
Kreistag - CDU-FraktionCDUCDU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Kreistagsvorsitzender
KreistagCDUCDU VorsitzVorsitz01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
KreistagspräsidiumCDUCDU VorsitzVorsitz09.05.201631.03.2021von 09.05.2016 bis 31.03.2021KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender
Mitglieder
Betriebskommission Schule und GebäudewirtschaftCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.2016von 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und Gebäudewirtschaft UmlaufverfahrenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.06.2016von 06.06.2016KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Kreiskommission zur Förderung des Sportstättenbaus und der VereinsarbeitCDUCDU MitgliedMitglied06.06.201631.03.2021von 06.06.2016 bis 31.03.2021KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter