Schneider, Gottfried


Gremium FraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Betriebskommission GebäudewirtschaftCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.2011bis 20.06.2011KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
CDU-Fraktion
KreistagCDUCDU MitgliedMitglied08.04.2011von 08.04.2011Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014 / Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014 / Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014
Kreistag - CDU-FraktionCDUCDU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied08.04.2011von 08.04.2011Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014Fraktionsvorsitzender bis 19.05.2014
Fraktionsvorsitzende
KreistagspräsidiumCDUCDU VorsitzVorsitz16.05.201119.05.2014von 16.05.2011 bis 19.05.2014CDU-FraktionsvorsitzenderCDU-Fraktionsvorsitzender
Ausschussmitglieder
Haupt-, Finanz- und PersonalausschussCDUCDU MitgliedMitglied10.06.201122.07.2011von 10.06.2011 bis 22.07.2011
Mitglieder
Betriebskommission GebäudewirtschaftCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.06.201131.12.2013von 20.06.2011 bis 31.12.2013KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und GebäudewirtschaftCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2014von 01.01.2014KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Betriebskommission Schule und Gebäudewirtschaft UmlaufverfahrenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.2014von 01.01.2014KreistagsabgeordneterKreistagsabgeordneter
Ausschussvorsitzende/r
Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der oder des hauptamtlichen Ersten Kreisbeigeordneten des Kreises BergstraßeCDUCDU MitgliedMitglied10.03.201419.05.2014von 10.03.2014 bis 19.05.2014AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Kreistagsvorsitzender
KreistagspräsidiumCDUCDU VorsitzVorsitz21.07.2014von 21.07.2014Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014Kreistagsvorsitzender ab 21.07.2014
Arbeitsgruppe "Organisation der Kreistagsarbeit ab 2016 ff."CDUCDU VorsitzVorsitz13.10.201431.12.2015von 13.10.2014 bis 31.12.2015KreistagsvorsitzenderKreistagsvorsitzender