Gremiumsmitglieder:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzende/r
Heinz, TobiasCDUCDU VorsitzVorsitz12.06.200620.10.2009von 12.06.2006 bis 20.10.2009AusschussvorsitenderAusschussvorsitender
Dechnig, BeateSPDSPD VorsitzVorsitz01.06.201607.03.2018von 01.06.2016 bis 07.03.2018
Galvagno, LisaCDUCDU MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Reinhardt, RandoaldCDUCDU VorsitzVorsitz28.10.200931.03.2011von 28.10.2009 bis 31.03.2011AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Reinhardt, RandoaldCDUCDU VorsitzVorsitz08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Staß, BrigitteSPDSPD VorsitzVorsitz07.03.201831.03.2021von 07.03.2018 bis 31.03.2021
Ausschussmitglieder
Bischof, MoritzCDUCDU MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Fera, PiaCDUCDU MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Fera, PiaCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201631.03.2021von 01.06.2016 bis 31.03.2021stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende
Frank, LuciaCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Galvagno, LisaCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201631.03.2021von 01.06.2016 bis 31.03.2021
Gärtner, KarinCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Hagenkötter, KerstinCDUCDU MitgliedMitglied08.06.201131.07.2014von 08.06.2011 bis 31.07.2014
Heitland, MdL BirgitCDUCDU MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Kunkel, PeterCDUCDU MitgliedMitglied01.03.201031.03.2011von 01.03.2010 bis 31.03.2011
Lannert, Dr. ChristianCDUCDU MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Morgenstern, KirstenCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200612.09.2007von 12.06.2006 bis 12.09.2007
Reinhardt, RandoaldCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201631.03.2021von 01.06.2016 bis 31.03.2021
Rieger, HeinzCDUCDU MitgliedMitglied26.10.200731.03.2011von 26.10.2007 bis 31.03.2011
Schich-Kiefer, IngridCDUCDU MitgliedMitglied01.10.201431.03.2016von 01.10.2014 bis 31.03.2016
Schich-Kiefer, IngridCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201631.03.2021von 01.06.2016 bis 31.03.2021
Straub, SusanneCDUCDU MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Stricker, Klaus-PeterCDUCDU MitgliedMitglied12.06.200628.02.2010von 12.06.2006 bis 28.02.2010
Baaß, MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Baaß, MatthiasSPDSPD MitgliedMitglied08.06.201127.03.2012von 08.06.2011 bis 27.03.2012
Catalani-Wilhelm, LucianaSPDSPD MitgliedMitglied19.06.201831.03.2021von 19.06.2018 bis 31.03.2021
Dechnig, BeateSPDSPD MitgliedMitglied07.03.201810.03.2018von 07.03.2018 bis 10.03.2018
Moritz, RenateSPDSPD MitgliedMitglied27.03.201231.03.2016von 27.03.2012 bis 31.03.2016
Petri, EberhardSPDSPD MitgliedMitglied08.06.201131.10.2011von 08.06.2011 bis 31.10.2011
Rothmüller, JosefSPDSPD MitgliedMitglied06.09.201131.03.2016von 06.09.2011 bis 31.03.2016
Rothmüller, JosefSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201631.03.2021von 01.06.2016 bis 31.03.2021
Schmidt, MariusSPDSPD MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Schneider, OttoSPDSPD MitgliedMitglied18.11.201131.03.2016von 18.11.2011 bis 31.03.2016
Schocke, Heinz-JürgenSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Schröder, WillySPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Staß, BrigitteSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201607.03.2018von 01.06.2016 bis 07.03.2018
Thomas, WilliSPDSPD MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Weber, Dr. SaschaSPDSPD MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Wingerter, SvenSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201118.11.2011von 01.11.2011 bis 18.11.2011
Apfel, FranzGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Berg, EvelynGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende
Fraas, SabineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Fumetti, Christoph vonGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied23.08.201731.03.2021von 23.08.2017 bis 31.03.2021
Müller, IvanaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied03.05.202112.01.2022von 03.05.2021 bis 12.01.2022
Müller, MoritzGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Obermair, MichaelAfDAfD MitgliedMitglied01.06.201631.08.2017von 01.06.2016 bis 31.08.2017
Schranz, Anna MariaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.02.2022von 08.02.2022
Golzer, NorbertFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied08.06.201120.06.2011von 08.06.2011 bis 20.06.2011
Öhlenschläger, WalterFWGFWG MitgliedMitglied01.11.201031.03.2011von 01.11.2010 bis 31.03.2011
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied05.07.201131.03.2016von 05.07.2011 bis 31.03.2016stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Röth, MarkusFWGFWG MitgliedMitglied12.06.200631.12.2008von 12.06.2006 bis 31.12.2008
Ruoff, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.06.201622.08.2017von 01.06.2016 bis 22.08.2017
Schock, JörgAfDAfD MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Scholz, MonikaFWGFWG MitgliedMitglied09.01.200931.03.2011von 09.01.2009 bis 31.03.2011stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende
Vetter, BurkhardFDPFDP MitgliedMitglied01.06.201631.03.2021von 01.06.2016 bis 31.03.2021stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Blumenschein, Lisa-MarieFDPFDP MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Hausmann, JaschaFDPFDP MitgliedMitglied06.05.201531.03.2016von 06.05.2015 bis 31.03.2016
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied15.09.201226.06.2013von 15.09.2012 bis 26.06.2013
Hörst, ChristopherFDPFDP MitgliedMitglied21.04.201506.05.2015von 21.04.2015 bis 06.05.2015
Kahnt, MdL RolfAfDAfD MitgliedMitglied01.06.201631.03.2021von 01.06.2016 bis 31.03.2021
Kramer, BenjaminFDPFDP MitgliedMitglied12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Ohl, GottliebFDPFDP MitgliedMitglied08.06.201115.09.2012von 08.06.2011 bis 15.09.2012
Weigand, VolkerFDPFDP MitgliedMitglied26.06.201321.04.2015von 26.06.2013 bis 21.04.2015
Öhlenschläger, WalterFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied01.09.201731.03.2021von 01.09.2017 bis 31.03.2021
Seitz, YvonneFREIE WÄHLERFREIE WÄHLER MitgliedMitglied03.05.2021von 03.05.2021
Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. m. § 33 HKO)
Bitsch, PeterREPREP Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)12.06.200631.03.2011von 12.06.2006 bis 31.03.2011
Appelt, MichaelWASG/DIE LINKE.WASG/DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)15.09.200631.03.2011von 15.09.2006 bis 31.03.2011
Bitsch, PeterREP/BürgerunionREP/Bürgerunion Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)08.06.201131.03.2016von 08.06.2011 bis 31.03.2016
Gathmann, IngridALBALB Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)06.07.201831.03.2021von 06.07.2018 bis 31.03.2021
Bahl, SaschaDIE LINKE.DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)02.05.202031.03.2021von 02.05.2020 bis 31.03.2021
Bahl, SaschaDIE LINKE/FREIE WÄHLER (Partei)DIE LINKE/FREIE WÄHLER (Partei) Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)03.05.2021von 03.05.2021
Chaluppa, BarbaraDIE LINKEDIE LINKE Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)08.06.201131.01.2012von 08.06.2011 bis 31.01.2012
Dambier, PeterPIRATENPIRATEN Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)08.02.201231.03.2016von 08.02.2012 bis 31.03.2016
Hennrich, ChristianeDIE LINKE.DIE LINKE. Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)Fraktionsvertreter/in mit beratender Stimme (§ 62 Abs. 4 HGO i.V. mit § 33 HKO)01.06.201614.04.2020von 01.06.2016 bis 14.04.2020